XXII Чемпионат России по гольфу

•

В "Агаларов Гольф и Кантри Клаб" завершился XXII Чемпионат России по гольфу. Организатором Чемпионата выступает Ассоциация гольфа России при поддержке Министерства спорта и промоутера - компании Гольф-Профи.

Абсолютным победителем с общим счетом 286 ударов (плюс 2) стал австрийский гольфист Йоханнес Шваб.

Два удара проиграл ему Павел Горяинов, который стал лучшим из российских игроков, за что и удостоился звания Чемпиона России. Третье место в зачете "Открытого" чемпионата, отстав от лидера на пять ударов, занял Александр Клежч. Такой же, как у него, результат - 291 удар, плюс 7, показал Василий Белов, но по итогам игры в финальном раунде он оказался четвертым, пропустив австрийца вперед.

Зато во "внутреннем" Чемпионате России, в котором не учитываются результаты иностранных спортсменов, Василий Белов завоевал серебро, бронза же досталась Михаилу Морозову (294, плюс 10).

Среди женщин уже второй год подряд не было равных Нине Пеговой. Чемпионка России 2012 года с блеском отстояла свой титул, сыграв четыре раунда за 281 удар (минус 3). На второй строчке турнирной таблицы расположилась Ангелина Монахова (305 ударов, плюс 21), третий результат (307 ударов, плюс 23) показали две гольфистки - Екатерина Протасова и Софья Анохина, но на третью ступень пьедестала поднялась Анохина, поскольку она показала более высокий результат в решающий день турнира.

На проходившем в рамках Чемпионата России втором этапе российского профи-тура лучшим - и единственным, кто завершил игру "в минус" - стал Константин Лифанов (минус 3). В четырех ударах позади финишировал Андрей Павлов, еще в двух - Марк Николс. Сильнейшей среди женщин-профессионалок стала Галина Ротмистрова (плюс 20).